Общая | Июль 27, 2016,14:08
Разработка урока – лабораторной работы. Закон Ома для участка цепи.
Тема урока: Лабораторная работа
Тип: урок – лабораторная работа
Вид: комбинированный
Методы обучения: словесно – фронтальный, практический
Формы обучения: фронтальный опрос, лабораторная работа
Цели:
Образовательная: : научить применять на практике теоретические знания;
Развивающая: развитие логического мышления при установлении причинно – следственных связей;
Воспитательная: воспитание любознательности.
Приборы и материалы: амперметр, вольтметр, лента измерительная, источник тока, проволока известного сечения (0,2 • 10^(-6)м2) и длиной 65-70 см из материала с большим удельным сопротивлением, металлические наконечники, ключ, соединительные провода, амперметр с погрешностью DA = 0,1 А, вольтметр с по¬грешностью DB = 0,25 В, лента измерительная, микрометр погрешностью D = 0,05 мм или штангенциркуль погрешностью Бш = 0,1 мм, омметр
План урока:
Организационный момент – 2 мин;
Проверка и актуализация знаний – 5 мин;
Лабораторная работа – 35 мин;
Подведение итогов и домашнее задание – 3 мин.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, перекличка, объявление темы урока.
Проверка и актуализация знаний: (фронтально)
Что называется силой тока? Обозначение, единицы измерения.
Что такое электрическое напряжение (разность потенциалов)? Обозначение, единицы измерения.
Продолжите фразу: «сопротивление – это ...». Обозначение, единицы измерения.
Сформулируйте закон Ома.
Назовите формулу для расчета сопротивления.
Что такое удельное сопротивление?
Лабораторная работа:
1-й уровень
Цель: научиться определять удельное сопротивление проводника:
научиться получать рабочую формулу для расчета удельного сопротивления проводника;
познакомиться с приборами к данной лабораторной работе;
научиться собирать электрическую цепь по готовой схеме;
научиться вычислять среднее значение экспериментальных данных;
научиться сравнивать полученное экспериментальное значение удельного сопротивления проводника с табличными данными и определять материал, из которого сделан проводник.
Приборы и материалы: амперметр, вольтметр, лента измерительная, источник тока, проволока известного сечения (0,2 • 10^(-6)м2) и длиной 65-70 см из материала с большим удельным сопротивлением, металлические наконечники, ключ, соединительные провода.
Указания к работе
Запишите исходные формулы для расчета удельного сопротивления про
водника, заполните пропуски:
R=Б …/S ; I=…/R
2. Получите рабочую формулу для расчета удельного сопротивления проводника, заполните пропуск: Б=(…*S)/(I*1).
Зарисуйте в тетради схему электрической цепи для измерения удельного сопротивления проводника (рис. 185).
Измерьте лентой длину проволоки / (расстояние меж¬ду металлическими наконечниками).
Соберите цепь, соединив последовательно источник тока, проволоку, амперметр и ключ.
6. Параллельно проволоке подключите вольтметр.
7. Замкнув ключ, измерьте силу тока I в цепи и напряжение U на концах проволоки.
8. Вычислите удельное сопротивление по рабочей формуле.
9. Разомкните ключ, измените расстояние I между металлическими наконечниками проволоки и снова измерьте ее длину.
10. Замкнув ключ, измерьте силу тока I в цепи, напряжение U на концах проволоки и вычислите ее удельное сопротивление во второй paз.
Повторите пункты 9 и 10, проделав опыт и вычисления в третий раз.
Рассчитайте среднее значение экспериментально полученного удельного
сопротивления по формуле: Б_ср=(Б_1+Б_2+Б_3)/3.
13. Сравните среднее экспериментальное значение удельного сопротивления проводника с табличными, запишите вывод, укажите, из какого материала изго¬товлена проволока.
№
опы-та Длина проволо-ки l, м Площадь попе-речного сече-ния S, м2 (дается) Си¬ла
тока I,А Напря-жение
и, В Эксперимен-тальное значение Б, Ом * м Среднее эксперимен-тальное зна-чение Б, Ом • м Таблич¬ное зна-чение Б
Ом • м
1
2
3
2-й уровень
Цель: научиться определять удельное сопротивление проводника, установить количественную зависимость электрического сопротивления от длины проводника:
научиться получать рабочую формулу для расчета удельного сопротивле¬ния проводника;
познакомиться с приборами к данной лабораторной работе, научиться пользоваться микрометром или штангенциркулем;
научиться составлять схему и собирать электрическую цепь;
научиться вычислять среднее значение экспериментально полученной ве¬личины;
научиться сравнивать полученное экспериментальное значение удельного сопротивления проводника с табличным и определять материал, из кото¬рого сделан проводник;
научиться анализировать экспериментальные данные и выявлять количе¬ственные зависимости.
Приборы и материалы: амперметр, вольтметр, лента измерительная, микро¬метр или штангенциркуль, источник тока, проволока из материала с большим удельным сопротивлением длиной 65-70 см и диаметром около 0,5 мм, металли¬ческие наконечники, ключ, соединительные провода.
Указания к работе
Запишите исходные формулы для расчета удельного сопротивления проводника, заполнив пропуски:
R=Б …/S ; I=п/R .
Получите рабочую формулу для расчета удельного сопротивления проводника, заполнив пропуски: Б=(…*S)/(I*1)
Составьте и зарисуйте в тетради схему электрической цепи для измерения удельного сопротивления проводника.
Измерьте микрометром или штангенциркулем диаметр проволоки d, вы¬числите площадь поперечного сечения проволоки S.
Измерьте лентой длину проволоки l (между металлическими наконечниками).
Соберите цепь, соединив последовательно источник тока, проволоку, амперметр и ключ.
Параллельно проволоке подключите вольтметр.
Замкнув ключ, измерьте силу тока l в цепи и напряжение U на концах проволоки. Рассчитайте электрическое сопротивление R проволоки.
Вычислите удельное сопротивление r по рабочей формуле.
Разомкните ключ, измените расстояние l между наконечниками и измерьте длину проволоки во второй раз.
Замкнув ключ, измерьте опять силу тока I в цепи и напряжение U на концах проволоки; вычислите сопротивление проволоки R и ее удельное сопротивление r во второй раз.
Повторите п. 10, 11, проделав опыт в третий раз.
Рассчитайте среднее значение экспериментально полученных значений
удельного сопротивления по формуле: Б=(Б_1+Б_2+Б_3)/3.
По данным таблицы постройте график зависимости R(l).
Сравните среднее экспериментальное значение удельного сопротивления
проволоки с табличными данными, укажите, из какого материала изготовлена
проволока, проанализируйте график зависимости R(l), запишите вывод.
3-й уровень
Цель. Научиться определять удельное сопротивление проводника, установить, количественную зависимость электрического сопротивления от длины проводника:
научиться получать рабочую формулу для расчета удельного сопротивле¬ния проводника;
познакомиться с приборами, необходимыми для выполнения данной лабо-раторной работы; научиться пользоваться микрометром или штангенцир¬кулем; научиться пользоваться омметром для измерения электрического сопротивления;
научиться составлять схему и собирать электрическую цепь;
научиться вычислять среднее значение экспериментально полученных данных;
научиться сравнивать полученное экспериментальное значение удельного сопротивления проводника с табличным, определять материал, из которо¬го сделан проводник;
научиться анализировать экспериментальные данные и выявлять количественные зависимости;
вычислять абсолютную и относительную погрешности измерения.
Приборы и материалы: амперметр с погрешностью DA = 0,1 А, вольтметр с по-грешностью DB = 0,25 В, лента измерительная, микрометр погрешностью D = 0,05 мм или штангенциркуль погрешностью Бш = 0,1 мм, источник тока, проволока длиной 65-70 см и диаметром около 0,5 мм из материала с большим удельным сопротивле¬нием, металлические наконечники, ключ, соединительные провода, омметр.
№
опы-та Длина проволо-ки /, м Площадь попе-речного сече-ния S, м2 (дается) Си¬ла
тока I,А Напря-жение
и, В Эксперимен-тальное значение Б, Ом * м Среднее эксперимен-тальное зна-чение Б, Ом • м Таблич¬ное зна¬чение Б
Ом • м
1
2
3
Указания к работе
1-9. См. соответствующие пункты указаний 2-го уровня.
С помощью омметра измерьте электрическое сопротивление R* про¬волоки.
Разомкните ключ, измените расстояние между металлическими наконеч¬никами проволоки, повторите измерения l.
Замкнув ключ, измерьте во второй раз I,U и R*, вычислите R и r.
Повторите п. 10-12, проведя измерения и вычисления в третий раз.
Рассчитайте среднее значение экспериментально полученного удельного
сопротивления по формуле Б=(Б_1+Б_2+Б_3)/3
(для дальнейшего расчета погрешности измерений используйте R расчетное).
По данным таблицы постройте график зависимости R*(l).
Вычислите относительную погрешность измерений
µ_р= µ_I+µ_U+ µ_d, где µ_I=I/I, µ_U=U/U,µ_d=d/d.
Относительными погрешностями µ_риµ_I, в данной работе можно пренебречь. U = DB, если стрелка прибора совпадает с делением шкалы, или U =_B + С/2, где С - цена деления, если не совпадает. Аналогично: I =_A или I =_A + С/2.
Найдите r = r • еr для каждого опыта.
Сравните среднее экспериментальное значение удельного сопротивления проволоки с табличными; укажите, из какого материала изготовлена проволока, проанализируйте график зависимости R3(l), запишите результаты измерения в виде: р - р d р d р + Ар. Для каждого опыта сделайте вывод.
Подведение итогов и домашнее задание.
Характеристика работы класса в целом, выставление отметок ученикам.
Домашнее задание: п.14, стр.136 №51
Используемая литература:
Парселл Э. Электричество и магнетизм. - М.: Наука, 1971
Касьянов В.А. Физика 10 класс. - М.: Дрофа, 2003
Касьянов В.А. Физика 11 класс. - М.: Дрофа, 2004
Волков В.А. Поурочные разработки по физике 10 класс - М.: Вако, 2007
Волков В.А. Поурочные разработки по физике 11 класс - М.: Вако, 2009
festival.1september.ru/
Общая | Июль 27, 2016,14:03
Разработка урока «Закон Ома для участка цепи. Сопротивление»
Тема урока: Закон Ома для участка цепи. Сопротивление.
Тип: урок изучения нового учебного материала
Вид: комбинированный
Методы обучения: словесно – фронтальный, наглядный, практический
Формы обучения: фронтальный опрос, рассказ, беседа, демонстрационный эксперимент, лабораторная работа.
Цели:
Образовательная: формирование представлений о связи сила тока, напряжение и сопротивление участка цепи, механизме протекающих при этом процессе в проводнике под действием сил электрического поля;
Развивающая: развитие логического мышления при установлении причинно – следственных связей, развитие абстрактного мышления при описании протекающих в проводнике процессах;
Воспитательная: воспитание любознательности.
Оборудование: проволока из материала с неизвестным сопротивлением, источник постоянного напряжения, амперметр, вольтметр, штангенциркуль, ключ, линейка, соединительные провода.
План урока:
Организационный момент – 2 мин;
Проверка и актуализация знаний – 5 мин;
Объяснение нового учебного материала – 20 мин;
Лабораторная работа – 10 мин;
Закрепление изученного материала – 5 мин;
Подведение итогов и домашнее задание – 3 мин.
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, перекличка, объявление темы урока.
Проверка и актуализация знаний: (фронтально)
Что называется силой тока? Обозначение, единицы измерения.
От какого полюса источника и к какому принято считать направлением тока?
Что такое электрическое напряжение (разность потенциалов)? Обозначение, единицы измерения.
Как называется прибор для измерения силы тока, напряжения?
Какими правилами следует руководствоваться при включении амперметра, вольтметра в цепь?
Продолжите фразу: «сопротивление – это ...». Обозначение, единицы измерения.
Чем обусловлено наличие у проводника сопротивления электрическому току?
3. Изучение нового материала
Для существования тока в проводнике необходимо создать разность потенциалов на его концах. Сила тока определяется этой разностью потенциалов. Чем больше напряженность электрического поля в проводнике, тем большую скорость направленного движения приобретают заряженные частицы.
Для каждого проводника - твердого, жидкого и газообразного существует определенная зависимость силы тока от приложенной разности потенциалов на концах проводника.
Такая зависимость называется вольт - амперной характеристикой проводника. Наиболее простой вид имеет характеристика металлических проводников и растворов электролитов. Впервые (для металлов) ее установил Георг Ом, поэтому зависимость силы тока от напряжения носит название закона Ома. I= U/R
Запишем в тетрадь: I= U/R - закон Ома, где I - сила тока (А), U – напряжение (В), R – сопротивление (Ом).
Стоит отметить, что сопротивление является постоянной величиной, т.е. сопротивление не изменяется при изменении силы тока или напряжения.
Эксперимент 1
Соберем цепь (рис. 183). Резистор представляет собой кусок проволоки. Запишем показания амперметра.
Заменим резистор на кусок проволоки из другого материала такой же длины и той же площади попе¬речного сечения. Показания изменились. Напряже¬ние оставалось неизменным. Какой вывод можно сделать?
Запишем в тетрадь: Сила тока зависит от свойств проводника.
Разные проводники обладают различными сопротивлениями. Видно, что сопротивление зависит от материала, из которого изготовлен проводник.
Эксперимент 2
Собираем схему как в предыдущем опыте, но вместо резистора по очереди включаем в цепь железные проволоки. Обратите внимание, одинаковые ли они? (Проволоки разной длины, но с одинаковой площадью сечения.) Запишем показания амперметра. Какой вывод можно сделать?
Запишем в тетрадь: Сопротивление зависит от длины проводника.
Эксперимент 3
Та же схема, что и в предыдущих опытах. В качестве резистора по очереди включают два куска железной проволоки. Одинаковы ли они? (Они равной длины, но с разной площадью поперечного сечения.) Запишем показания амперметра. Какой вывод из этого следует?
Запишем в тетрадь: Сопротивление зависит от площади поперечного сечения проводника.
Давайте сформулируем общий вывод и запишем формулу R=Б l/S , где Б- удельное сопротивление вещества, l – длина проводника, S – площадь поперечного сечения.
Задание: в учебнике найдите и прочитайте определение удельного сопротивления.
Лабораторная работа (выполняется каждым учеником самостоятельно)
«Определение удельного сопротивления проводника».
Оборудование: проволока из материала с неизвестным сопротивлением, источник постоянного напряжения, амперметр, вольтметр, штангенциркуль, ключ, линейка, соединительные провода.
Ход работы
Решите задачу: чему равно удельное сопротивление провода длиной l и диаметром d, если при напряжении U через него идет ток I. (Параметры задачи зависят от оборудования.)
Соберите цепь
Измерьте значение величин, необходимых для определения удельного сопротивления.
Воспользовавшись формулой, полученной в начале данной работы, вычислите удельное сопротивление проводника.
По таблице определите материал, из которого изготовлен проводник.
Закрепление изученного материала:
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
Зависит ли сила тока от сопротивления?
Как можно рассчитать сопротивление проводника?
Что называют удельным сопротивление веществе?
6.Подведение итогов и домашнее задание.
Характеристика работы класса в целом, выставление отметок ученикам.
Домашнее задание:
Вид тетради ученика:
Тема: Закон Ома для участка цепи. Сопротивление.
I= U/R - закон Ома, где I - сила тока (А), U – напряжение (В), R – сопротивление (Ом).
показания амперметра, сила тока зависит от свойств проводника
показания амперметра, сопротивление зависит от длины проводника
показания амперметра, сопротивление зависит от площади поперечного сечения проводника.
R=Б l/S , где Б- удельное сопротивление вещества, l – длина проводника, S – площадь поперечного сечения.
Лабораторная работа.
L=
D=
U=
I=
Б=(R*S)/L
Б=
Название металла.